Вторник, 21.08.2018, 06:38

«  Август 2018  »

В здоровом теле - здоровый дух

Одним з першочергових завдань школярів та їх батьків в підготовці до навчального року є обов’язковий медичний огляд. Планові огляди дітей перед школою відрізняються залежно від вікової категорії, а саме:

• першокласникам необхідно обстежитись у дитячого хірурга, офтальмолога, травматолога та стоматолога, здати аналіз крові на гемоглобін і на цукор, а також аналіз сечі на яйця глистів;
  • учням віком 7 – 10 років достатньо пройти лише педіатра, а вузьких спеціалістів – у випадку перебування на диспансерному обліку, аналізи – за показами.
  • 11-річним школярам знадобляться консультації дитячого хірурга, травматолога, офтальмолога і стоматолога. Крім того, їм також потрібно здати кров на визначення рівня гемоглобіну і на цукор;
  • учні віком 14 - 15 років повинні звернутися до стоматолога, хірурга, ендокринолога, зробити флюорографію і здати кров на гемоглобін;
  • старшокласникам треба відвідати стоматолога і зробити флюорографію.

Проте, за необхідності, під час медоглядів лікарі можуть призначати додаткові обстеження.

Щодо отримання медичної довідки для занять фізкультурою, школярам варто звернутися до педіатра чи сімейного лікаря у поліклініку за місцем проживання або амбулаторії сімейної медицини і пройти пробу Руф’є.

Наказ про заходи щодо здійснення медичного обслуговування та медичного супроводу учнів      загальноосвітнього навчального закладу

Схема періодичності проведення обов’язкових медичних профілактичних оглядів учнів загальноосвітніх  навчальних закладів

/

Энтеробиоз у детей относится к паразитарным заболеваниям. Возбудителями недуга являются мелкие  круглые черви – острицы. Энтеробиоз  часто называют заболеванием грязных  рук. Наиболее  подвержены заражению  дети младшего возраста.

Лямблиоз это протозойная инвазия, характеризующаяся нарушением функции тонкой кишки или бессимптомным носительством возбудителя.
Источник инвазии преимущественно человек – больной или лямблионоситель.
Обладая способностью присасываться к слизистой оболочке стенки кишечника и иногда размножаясь в очень больших количествах могут вызвать раздражение тонких кишок, сопровождаемое явлениями энтерита.
Повреждение микроворсинок тонкой кишки приводит к нарушениям пристеночного пищеварения с развитием ферментативной и витаминной недостаточности.

Чесотка  один из самых распространенных паразитарных дерматозов, инфекционное кожное заболевание обусловленное чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, сопровождаемое зудом и папуловезикулезной высыпкой.

В этой информации мы постараемся разобрать симптомы, фото, а также первые признаки чесотки у человека. Лечение в домашних условиях тоже не останется без внимания.

ГРИПП  (grippus) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа, принадлежащего вирусам РНК (рибонуклеиновой кислоты).

Грипп принадлежит к заболеваниям группы ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций).

Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться (мутировать), и именно поэтому гриппом можно болеть много раз. Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди, разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы. Врачи говорят, что грипп передается воздушно-капельным путем.

Туберкулез - одна из древнейших болезней человечества. Подтверждением этого являются археологические находки: туберкулезное поражение позвонков было найдено у египетских мумий. Греки называли это заболевание phtisis , что переводится как «истощение», «чахотка». От этого слова происходит и современное название науки, изучающей туберкулез – фтизиатрия; а специалисты, изучающие туберкулез, называются фтизиатрами.

Полиомиелит - это острое инфекционное заболевание, также известное под названиями спинальный детский паралич и болезнь Гейне-Медина. Болезнь поражает центральную нервную систему, лимфатическую систему и желудочно-кишечный тракт. Недуг был известен еще в Древнем Египте, а в середине XX века страны Европы и Северной Америки пережили настоящую эпидемию полиомиелита. Сегодня вспышки заболевания наблюдаются в Южной Азии и Нигерии. Недуг поражает детей до 7 лет, по этой причине прививка от полиомиелита включена в национальный календарь профилактических прививок.