Воскресенье, 26.05.2019, 02:07

Теплый свет за знакомым окном,
Может быть и легко оттого-то.
Дорог всем этот ласковый дом,
      Отворивший нам в детство ворота.
И в кудрявом круженье метели,
  В медном звоне опавшей листвы,
И под звуки весенней капели,
Школа наша не старишься ты.
Злые годы над нею не властны,
Спорят люди об это напрасно.

Ей не 30, не 40, не 20- ей и нам

Навсегда 18.

Эти строки, написанные много лет назад, стали Гимном для нашей школы. Его знают и поют все поколения от мала до велика.   А началось все солнечным теплым летним днем 20 августа 1969 года. В этот день был подписан акт об открытии, тогда еще средней школы № 18. Первого сентября школа гостеприимно распахнула свои двери  для мальчиков и девочек, которые с этого момента стали называться учащимися средней школы № 18. Возглавила работу школы первый директор, по специальности учитель физики, Козлова Любовь Аввакумовна. Дружный, строгий, требовотельный коллектив  в течение многих лет давал знания своим воспитанникам. Первыми учителями были Вердель Нина Николаевна-учитель начальных классов,Черкасова Алла Алексеевна- учитель иностранного языка, Папакина Надежда Георгиевна- учитель математики, Дорошенко Светлана Ивановна-учитель украинского языка и литературы,  Гудкова Валентина Степановна-учитель начальных классов, Бударина Иля Федоровна- учитель иностраного языка, Заборская Светлана Вартановна-учитель русского языка, Кошилец Люся Николаевна-учитель географии, Мингулина Ефросиния Петровна - учитель географии, Святная Нинель Ивановна-учитель начальных классов,Романенко Зоя Гавриловна-учитель начальных классов и многие другие, которые более 25 лет учили и выпускали в жизнь многие поколения.

Несколько строк из истории школы

1972   – год открытия музея пионерской дружины им. Николая Островского

1981   - год открытия  специализованных педагогических классов

1985   - год  роджения сатирического агиттеатра "Товарищь”

1996   – год введения профильного обучения

1999   – год введения классов с украинским языком обучения

2001   – год открытия специализованных классов при ЦДР "Республика Пилигрим "для детей с девиантным поведением

2006   - год открытия классов с двумя иностранными языками обучения ( новогреческий, немецкий, французкий языки)

2006   – год открытия факультативного курса "Христианская  этика”

2007   – год получения школой статуса областной базовой школы по проблеме  "Внедрение компетентносно - ориентированного подхода в учебно-воситательный  процесс”

2008     -  год введения в обучение в начальной школе факультативных курсов по выбору: "Витинанка", "Логика", "Народознавство","Христианская этика в украинской культуре"

2009     -  год, продолжения введения психологического курса "Познай себя".

Они были первыми

Чтобы помнили...

Страницы истории агиттеатра "ТОВАРИЩ"