Четверг, 22.08.2019, 11:24

«  Август 2019  »

Логика

Уважаемые родители!

В каждом ребёнке от природы заложена тяга к знаниям. Каждый малыш хочет научиться считать. Однако трудности,возникшие при обучении, часто сводят эти желания на нет. Ведь в этом возрасте детям очень тяжело собраться, сосредоточить внимание на процессе обучения. Задача учителя на занятиях по логике помочь ребёнку в доступной, игровой форме ознакомиться с основами математики. В начале обучения вводятся понятия, как «один – много», «больше – меньше», «столько же». Для ознакомления предлагаются некоторые плоские и объёмные геометрические фигуры.
       На занятиях   развиваются логическое внимание, которое научит ребёнка анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Отдельная группа заданий направлена на развитие разных видов памяти: словесно – логической, образной, зрительной и слуховой. При этом необходимо следить, чтобы ребёнок не переутомлялся,при появлении усталости проводятся физкультминутки. Занятия заканчиваются на положительных эмоциях, обязательно хваля ребёнка, отмечая даже самые незначительные успехи и достижения. Во второй части занятий внимание отводится цифрам и числам, их количественному и порядковому значению, работе с основными математическими знаками. Для занятий необходима тетрадь в клетку 12 листов, ручка, карандаш и 2 пособия.

Задание:

- разрежьте яблоко (или любые овощи) на круглые и овальные. Попросите ребенка сложить из них зайчика, птичку, машинку и т.д.